Política Nacional

Agenda da próxima semana

Publicado

SEGUNDA-FEIRA (16)

9 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural Mesa-redonda sobre regularização fundiária no estado de Rondônia.
Foram convidados, entre outros, o secretário especial de Assuntos Fundiários do Ministério da Agricultura, Luiz Antônio Nabhan Garcia; e o ouvidor nacional agrário do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra), João Miguel Souza Aguiar Maia de Sousa.
Assembleia Legislativa de Rondônia, Porto Velho (RO)

10 horas Sessão solene Reflexão sobre a importância de projetos sociais no combate à criminalidade.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Comissão Especial da Reforma Tributária (PEC 45/19) Seminário: Impactos da Reforma Tributária para os Estados e os Municípios e as consequências para a Indústria e o Comércio.
Sesc Cidadania, Goiânia (GO)

14 horas Plenário Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

15 horas
CPI de Brumadinho
Audiência pública para ouvir representantes dos atingidos pela tragédia de Brumadinho, com o objetivo de concluir a elaboração do relatório final em sintonia com as informações atualizadas sobre a assistência que as famílias vêm recebendo por parte da empresa causadora dos danos.
Assembléia Legislativa de Minas Gerais, Belo Horizonte (MG)

15 horas Comissão geral Debate sobre a utilização de agroquímicos.
Plenário Ulysses Guimarães

15 horas
Comissão Especial de Parcerias Público-Privadas (PL 3453/08)
Mesa-redonda: Parcerias Público-Privadas, Concessões Públicas e Fundos de Investimento em Infraestrutura.
Fieb, Salvador (BA)

TERÇA-FEIRA (17)

8h30
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Subcomissão Especial Cidades Inteligentes 2019 Congresso Connected Smart Cities – Cidades Inteligentes, Humanas e Sustentáveis.
São Paulo (SP)

9 horas Comissão de Legislação Participativa Seminário: Uma Nova Política Nacional de Desenvolvimento Regional.
Auditório Nereu Ramos

9 horas Sessão solene Homenagem ao Dia do Ortopedista.
Plenário Ulysses Guimarães

10 horas
Comissões de Defesa dos Direitos da Mulher; e de Legislação Participativa Audiência pública para discutir cotas para mulheres e o desafio da participação feminina na política.
Foram convidados, entre outros, a ex-ministra do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) Luciana Lóssio; a promotora de Justiça de São Paulo (SP) Vera Lúcia Taberti; e a cientista política e professora da Universidade de Brasília (UnB) Flávia Biroli.
Plenário 12

10 horas
Comissão de Seguridade Social e Família Audiência pública para debater o futuro da ortopedia no País.
Foram convidados, entre outros, o diretor de Regionais da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT), Paulo Lobo Júnior; e o representante da Comissão de Políticas Médicas da SBOT, Sérgio Yoshimasa Okane.
Evento interativo pelo e-Democracia plenário 7

10 horas Comissão de Educação Audiência pública sobre a destinação de multas da Petrobras para políticas da primeira infância.
Foram convidados, entre outros, o ministro da Educação, Abraham Weintraub; o secretário de Atenção Primária à Saúde do Ministério da Saúde, Erno Harzeheim; e a secretária nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente, Petrucia Andrade.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 10

10 horas
Comissão de Minas e Energia Audiência pública para debater a extração mineral na Amazônia.
Foram convidados, entre outros, o presidente da Associação Nacional do Ouro (Anoro), Dirceu Santos Frederico Sobrinho; o fundador da União Nacional dos Garimpeiros José Altino Machado; e o presidente da Fundação Instituto Amazônico de Migração e Meio Ambiente (Finama), Antônio da Justa Feijão.
Plenário 14

10 horas
Comissão Especial que atualiza o Marco do Saneamento Básico (PL 3261/19) Audiência pública sobre saneamento básico como elemento de desenvolvimento econômico e social.
Foram convidados, entre outros, o professor da FGV Gesner Oliveira;
o diretor do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), Fabio Almeida Abrahão; e o especialista em Água e Saneamento do Banco de Desenvolvimento do Brics, Marcos Thadeu Abicalil.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 3

11 horas 
Comissão Especial de Medidas de Combate ao Devedor Contumaz (PL 1646/19)
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, o secretário especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia, Carlos Alexandre Jorge da Costa; o presidente-executivo do Instituto Brasileiro de Ética Concorrencial (Etco), Edson Vismona; e o professor titular do Departamento de Direito Econômico, Financeiro e Tributário da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo (USP) Heleno Taveira Torres.
Plenário 9

11 horas Sessão solene Homenagem à Semana Nacional de Trânsito.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Comissão de Seguridade Social e Família Subcomissão Permanente da Saúde Reunião técnica de trabalho com secretários da Saúde.
Plenário a definir

14 horas
Comissões de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia; e de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática Audiência pública para discutir os projetos Nordeste Conectado e Amazônia Integrada Sustentável.
Foram convidados, entre outros, o diretor da Rede Nacional de Ensino e Pesquisa (RNP), Nelson Simões; e o secretário de Telecomunicações do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações, Vítor Menezes.
Plenário 15

14 horas
Comissão de Defesa do Consumidor Audiência pública para discutir a proteção de dados do consumidor no Brasil.
Foram convidados: o vice-presidente da Associação Nacional do Ministério Público do Consumidor, Paulo Roberto Binicheski; o diretor de Relações Institucionais da Associação Brasileira de Defesa do Consumidor (Proteste), Henrique Lian; e o presidente do Instituto Nacional de Defesa do Consumidor (Inadec), Arthur Rollo.
Plenário a definir

14h30
Comissão Mista sobre a MP 890/19
Medida provisória que institui o programa Médicos pelo Brasil.
Discussão e votação do relatório do senador Confúcio Moura (MDB- RO).
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h30
Comissão Mista sobre a MP 889/19
Medida provisória que traz regras para saques no PIS/Pasep e no FGTS.
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, representantes do Ministério da Economia e do
Ministério do Desenvolvimento Regional; e o diretor executivo de Fundos de Governo da Caixa Econômica Federal, Edilson Carrogi Ribeiro Vianna.
Evento interativo pelo e-Cidadania Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h30
Comissão Mista sobre a MP 891/19
Medida provisória que torna permanente a política de antecipação de metade do abono anual.
Apresentação do plano de trabalho.
Plenário 19 da ala Alexandre Costa, no Senado

14h30
Comissão Mista sobre a MP 886/19
Medida provisória que altera a configuração da Presidência da República e, entre outras mudanças, transfere o Conselho do Programa de Parcerias de Investimentos (PPI) da Secretaria de Governo para a Casa Civil.
Discussão e votação do relatório do senador Marcos Rogério (DEM-RO).
Plenário 15 da ala Alexandre Costa, no Senado

14h30
Comissão do Esporte Audiência pública para debater a preparação das confederações para os Jogos Olímpicos 2020.
Foram convidados, entre outros, o presidente da Confederação Brasileira de Pentatlo, Helio Meirelles Cardoso; a integrante da comissão de atletas da Confederação Brasileira de Remo Fernanda Nunes Leal Ferreira; e o membro da comissão de atletas da Confederação Brasileira de Vela Bruno Prada.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 4

14h30
Comissão Especial de Superendividamento do Consumidor (PL 3515/15)
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, o diretor-executivo da Associação Brasileira das Empresas de Cartões de Crédito e Serviços (Abecs), Ricardo de Barros Vieira; o coordenador-geral de Estudos e Monitoramento de Mercado da Secretaria Nacional do Consumidor (Senacon), Andrey Vilas Boas de Freitas; e a presidente do Instituto Defesa Coletiva (IDC), Lillian Salgado.
Plenário a definir

Leia mais:  CRE sabatina diplomatas para embaixadas na Bósnia e na Guiana

14h30
Comissão Especial para propor o Código Brasileiro de Energia Elétrica
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, representantes do Ministério de Minas e Energia; do Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS); da Empresa de Pesquisa Energética (EPE).
Plenário a definir

14h30
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Audiência pública para debater os cortes no orçamento do programa Minha Casa, Minha Vida.
Foram convidados, entre outros, o ministro de Desenvolvimento Regional, Gustavo Canuto; o presidente da Funasa, Ronaldo Nogueira de Oliveira; e o presidente da Contag, Aristides Veras dos Santos.
Plenário a definir

14h30 Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional Audiência pública sobre o Programa de Proteção Integrada de Fronteiras.
Foram convidados, entre outros, o coordenador-geral de Combate ao Contrabando e Descaminho da Receita Federal, Arthur Cazella; e o diretor do Departamento de Segurança e Justiça do Ministério das Relações Exteriores, André Veras Guimarães.
Plenário 3

14h30
Comissão Especial que atualiza o Marco do Saneamento Básico (PL 3261/19) Audiência pública sobre saneamento básico na perspectiva das ações do governo federal.
Foram convidados, entre outros, o ministro do Desenvolvimento Regional, Gustavo Canuto; o ministro da Economia, Paulo Guedes; e o secretário de Desenvolvimento da Infraestrutura do Ministério da Economia, Diogo Mac Cord de Faria.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 3

14h30
Comissão Especial da Reforma Tributária (PEC 45/19) Audiência pública sobre as repercussões setoriais da reforma tributária.
Foram convidados, entre outros, o assessor jurídico da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA), Dalton Cesar Cordeiro de Miranda; e o presidente da Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação (Brasscom), Sergio Paulo Gallindo.
Plenário 2

14h30  Comissão Especial que altera o Código de Trânsito Brasileiro (PL 3267/19) Instalação e eleição de presidente e vice.
Plenário 10

14h50
Comissão Mista sobre a MP 893/19
Medida provisória que muda nome do Coaf e transfere órgão para Banco Central.
Apresentação do plano de trabalho.
Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

15 horas
Comissão Especial para analisar as Concessões de Subsídios Tributários, Financeiros e Creditícios Audiência pública para debater sobre a Zona Franca de Manaus e subsídios ao desenvolvimento regional.
Foram convidados, entre outros, o especialista e professor da Fundação Getúlio Vargas (FGV) Márcio Holland de Brito; e representantes do Conselho Nacional de Política Fazendária (Confaz) e da Confederação Nacional dos Municípios (CNM).
Plenário 9

15 horas
Comissão Especial sobre a Política de Mobilidade Urbana (PL 4881/12) Audiência pública para discutir sobre ônibus e BRT.
Foram convidados, entre outros, o superintendente de Serviços e Transporte de Passageiros da ANTT, João Paulo de Souza; o presidente executivo da Associação Nacional das Empresas de Transportes Urbanos (NTU), Otávio Vieira da Cunha Filho; e o representante da Associação Nacional de Transportes Públicos (ANTP) Antônio Mauricio.
Plenário a definir

15h30
Comissão Externa sobre a Fiscalização da Concessionária ECO 101 – BR 101/ES Votação de requerimentos.
Sala 175 do anexo 2

16 horas Votações em Plenário Pauta que inclui, entre outros itens, a proposta de nova Lei de Licitações (PL 1292/95).
Plenário Ulysses Guimarães

16h30
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Audiência pública sobre a PEC 81/11 (criação da guarda de fronteira).
Foram convidados, entre outros, o comandante-geral da Polícia Militar de Minas Gerais, coronel Giovanne Gomes da Silva; o presidente da Federação Nacional dos Policiais Federais (Fenapef), Luis Antônio de Araújo Boudens; e o vice-presidente da Associação dos Delegados de Polícia do Brasil (Adepol) do Brasil Rodolfo Queiroz Laterza.
Plenário 6

16h30
Frente Parlamentar em Defesa do Ciclista
Lançamento da frente.
Salão Nobre

QUARTA-FEIRA (18)

8 horas
Comissão de Educação Seminário sobre Paulo Freire: contribuição social, política e pedagógica.
Plenário 10

9 horas
Comissão Externa que acompanha o Ministério da Educação Visita à Secretaria Executiva do Ministério da Educação.
Ministério da Educação

9h30
Comissão de Seguridade Social e Família Discussão e votação de propostas.
Plenário 7

10 horas Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional Discussão e votação de propostas.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação
Discussão e votação de propostas.
Plenário 4

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle Discussão e votação de propostas.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia Discussão e votação de proposições.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Educação
Discussão e votação de propostas.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática 
Audiência pública para obter esclarecimentos sobre o orçamento do CNPq e os investimentos em ciência e tecnologia para os próximos anos.
Foi convidado o secretário-executivo do Ministério da Economia, Marcelo Pacheco dos Guaranys.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Defesa do Consumidor Discussão e votação de propostas.
Plenário 8

10 horas 
Comissão de Desenvolvimento Urbano 
Discussão e votação de propostas.
Plenário 16

10 horas
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público
Discussão e votação de propostas.
Plenário 12

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Discussão e votação de propostas.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Discussão e votação de propostas.
Plenário 6

10h30 Sessão solene Entrega do Prêmio Brasil Mais Inclusão.
Plenário Ulysses Guimarães

12 horas
Comissão de Cultura
Discussão e votação de propostas.
Plenário 15

13 horas Votações em Plenário Propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

13h05 Sessão solene Homenagem ao Museu Nacional.
Plenário Ulysses Guimarães

13h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa Votação de acordo de procedimentos e de projeto que dispõe sobre o Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa.
Plenário 12

14 horas
Frente Parlamentar Mista de Apoio aos Parques Tecnológicos
Lançamento da frente.
Auditório Freitas Nobre

14 horas
Comissão de Turismo
Discussão e votação de propostas.
Plenário 5

14 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Audiência pública para lançamento do relatório da Human Rights Watch Brasil sobre desmatamento e violações de direitos humanos na Amazônia.
Foram convidados, entre outros, o pesquisador sênior da Human Rights Watch Brasil César Muñoz;  o diretor da Divisão de Direitos Humanos e Meio Ambiente da Human Rights Watch, Daniel Wilkinson; e a procuradora federal dos Direitos do Cidadão, Deborah Duprat.
Plenário 9

14 horas
Comissão de Seguridade Social e Família Audiência pública para debater a Lei de Arbitragem e seus avanços para o País.
Foram convidados, entre outros, o ministro do Superior Tribunal de Justiça (STJ) Paulo Dias de Moura Ribeiro; e os presidentes do Comitê Brasileiro de Arbitragem (CBAr), Giovanni Ettore Nani; e do Centro de Mediação e Arbitragem da Câmara Portuguesa de Comércio no Brasil, Arnoldo Wald Filho.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 7

14h30
Comissão Mista sobre Mudanças Climáticas
Audiência pública para debater o Fundo Amazônia.
Foram convidados, entre outros, um representante do Ministério do Meio Ambiente; o chefe do Departamento de Assuntos Legislativos do BNDES, Victor Burns; e o vice-presidente do Conselho Diretor do Instituto Democracia e
Sustentabilidade, João Paulo Capobianco.
Evento interativo pelo e-Cidadania Plenário 7 da ala Alexandre Costa, no Senado

Leia mais:  Debatedores reprovam proposta de reforma da Previdência

14h30
Comissão Mista de Combate à Violência contra a Mulher
Apresentação do relatório de atividades do biênio 2017-2018 pela deputada
Luizianne Lins (PT-CE).
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h30
Comissão do Esporte Audiência pública para debater o PL 7683/17 (assistência psicológica a atletas profissionais).
Foram convidados, entre outros, o presidente do Sindicato dos Atletas Profissionais do Estado de São Paulo, Rinaldo José Martorelli; e representantes do Comitê Olímpico do Brasil (COB) e da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 4

14h30
Comissão Especial para analisar Repasse Direto de Emendas Individuais para Estados e Municípios (PEC 48/19) Apresentação do plano de trabalho; e discussão e votação de requerimentos.
Plenário a definir

14h30
Comissão Especial da Reforma Tributária (PEC 45/19) Audiência pública sobre as repercussões setoriais da reforma tributária.
Foram convidados, entre outros, os presidentes da Federação Brasileira de Bancos (Febraban), Pedro Moreira Salles; da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), José Carlos Rodrigues Martins; e da Confederação Nacional de Dirigentes Lojistas (CNDL), José César da Costa.
Plenário 1

14h30 
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Comunicação do andamento do processo contra o deputado Boca Aberta (Pros-PR); instauração de processo contra o deputado Glauber Braga (Psol-RJ) e sorteio da lista tríplice para escolha do relator; e discussão e votação do parecer do relator, deputado Hiran Gonçalves (PP-RR), em processo contra a deputada Maria do Rosário (PT-RS).
Plenário a definir

14h30
Comissão Especial sobre Regulação de Moedas Virtuais pelo Banco Central (PL 2303/15)
Audiência pública; e eleição do 2º e 3º vice-presidentes.
Foram convidados, entre outros, o advogado e professor Alexei Bonamin; a especialista em M&A e investimentos Anne Chang; e o presidente da Comissão de Criptomoedas e Blockchains da OAB, Antônio Eduardo Gonçalves de Rueda.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário a definir

15 horas Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência Audiência pública para apresentação da experiência de atuação do Hospital de Amor de Barretos.
Foi convidado o médico coordenador do Centro de Reabilitação do Hospital de Amor de Barretos, Daniel Grossi Marconi.
Plenário 13

15 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher
Audiência pública para discutir sobre prevenção do machismo estrutural – projeto Nossos Valores.
Foram convidadas as psicólogas Adriana Magrin Rivera Sbroggio e Bethânia Maria Lopes Theodoro.
Plenário 14

15 horas Comissão Especial sobre Improbidade Administrativa (PL 10887/18) Audiência pública e votação de requerimentos.
Foram convidados, entre outros, o ministro do Superior Tribunal de Justiça (STJ) Herman Benjamin; o ministro da Controladoria-Geral da União (CGU) Wagner Rosário; e o presidente da Confederação Nacional dos Municípios (CNM), Glademir Aroldi.
Plenário 11

15 horas
Comissão de Turismo
Audiência pública sobre turismo rural.
Foram convidados, entre outros, a ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Tereza Cristina; o ministro do Turismo, Marcelo Álvaro Antônio; e o professor do Instituto Federal de Santa Catarina Luiz Otávio Cabral.
Plenário 5

15 horas
Comissões de Cultura; de Direitos Humanos e Minorias; de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática; de Educação; de Legislação Participativa; e de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável Seminário sobre o “Artigo 5º: censura nunca mais!”.
Plenário 10

16 horas Votações em Plenário Propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

16h30
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Audiência pública sobre a importância da Receita Federal na segurança pública.
Foram convidados, entre outros, o presidente do Sindicato Nacional dos Analistas Tributários da Receita Federal do Brasil (Sindireceita), Antônio Geraldo de Oliveira Seixas; o analista tributário Paulo Henrique Marcusso Kawashita; e a analista tributária Valdiléia dos Reis Castro da Cunha.
Plenário 6

QUINTA-FEIRA (19)

7h45
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Subcomissão Especial Cidades Inteligentes 2019 Visita técnica ao Centro de Controle Operacional do Metrô.
São Paulo (SP)

9 horas
Comissão Especial da Reforma Tributária (PEC 45/19) Seminário: Impactos da Reforma Tributária para os Estados e os Municípios e as consequências para a Indústria e o Comércio.
Câmara Americana de Comércio, São Paulo (SP)

9 horas Votações em Plenário Propostas remanescentes do dia anterior e análise de acordos internacionais.
Plenário Ulysses Guimarães

9h05 Sessão solene Comemoração dos 186 anos de emancipação política de Feira de Santana (BA).
Plenário Ulysses Guimarães

9h30
Frente Parlamentar Mista Ética contra a Corrupção
Seminário: Acordos de Leniência.
Plenário a definir

9h30
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Audiência pública para debater o Projeto de Lei 784/19, que incentiva a criação de reservas ambientais particulares.
Foram convidados, entre outros, os presidentes da Confederação Nacional das Reservas Particulares do Patrimônio Natural (CNRPPN), Flavo Marini Adorno; do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio), Homero de Giorge Cerqueira; e da Comissão Nacional de Meio Ambiente da Confederação Nacional da Agricultura, Muni Lourenço Silva Júnior.
Plenário 6

9h30 Comissão de Educação Audiência pública sobre gênero e educação.
Foram convidados, entre outros, a médica Carla Dorgan; o professor universitário e doutor em Teologia Moral pela Universidade Santa Cruz José Eduardo de Oliveira e Silva; e o diretor do Instituto Sophia Perennis de Educação, Felipe Nery Martins Neto.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 10

10 horas
Comissão Mista sobre a MP 889/19
Medida provisória que traz regras para saques no PIS/Pasep e no FGTS.
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, representantes do Banco Central do Brasil;
da Federação Brasileira de Bancos (Febraban); e da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC).
Evento interativo pelo e-Cidadania Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

10 horas Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público Subcomissão Permanente de Combate ao Trabalho Escravo
Reunião ordinária.
Sala de reuniões da Presidência da Câmara

10 horas 
Comissão de Seguridade Social e Família Audiência pública para discutir o nome afetivo na guarda provisória.
Foram convidados, entre outros, a secretária nacional da Família, Angela Gandra Martins; a secretária nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente, Petrúcia de Melo Andrade; e o doutor, professor e escritor na área de Direito da Criança e do Adolescente e em Direito de Família Antonio Jorge Pereira Júnior.
Evento interativo pelo e-Democracia Plenário 7

11 horas Sessão solene Conscientização sobre as distrofias musculares.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas Plenário Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

SEXTA-FEIRA (20)

8 horas
Comissão Especial da Reforma Tributária (PEC 45/19) Seminário: Impactos da Reforma Tributária para os Estados e os Municípios e as consequências para a Indústria e o Comércio.
Auditório da Federação de Indústria do Estado do Maranhão

9 horas
Comissão Especial que atualiza o Marco do Saneamento Básico (PL 3261/19) Visita técnica e seminário.
Assembleia Legislativa de Tocantins, Palmas (TO)

9 horas Plenário Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

15 horas Sessão solene Alusão aos 123 anos de atividade da Associação Comercial e Empresarial de Juiz de Fora (MG) e aos 100 anos da inauguração do seu prédio sede.
Plenário Ulysses Guimarães

Fonte: Agência Câmara Notícias
Comentários Facebook
publicidade

Política Nacional

Médico de Bolsonaro fará esta noite avaliação da alimentação

Publicado

O porta-voz da Presidência da República, Otávio Rêgo Barros, informou que na noite de hoje (14) o cirurgião-chefe responsável pelo procedimento ao qual o presidente Jair Bolsonaro foi submetido, Antônio Luiz Macedo, deve avaliar novamente a alimentação do presidente. Atualmente, Bolsonaro está recebendo uma dieta líquida, essencialmente de chás e água, complementada pela alimentação endovenosa (pelas veias). Mais cedo, Macedo disse que espera o momento apropriado para passar a uma dieta cremosa, com alimentos um pouco mais consistentes, evitando sobrecarregar o intestino.

O presidente chegou a receber dieta líquida a partir de segunda-feira (9), um dia após a cirurgia para tratamento de uma hérnia no abdômen, formada em consequência das outras cirurgias que fez após a facada recebida em setembro do ano passado, durante a campanha eleitoral. A alimentação oral, no entanto, foi suspensa na quarta-feira (11).

O porta-voz da Presidência da República, Otávio Rêgo Barros, fala à imprensa no Hospital Vila Nova Star, em São Paulo, sobre a prorrogação do afastamento do presidente, Jair Bolsonaro.

O porta-voz da Presidência da República, Otávio Rêgo Barros, diz que o presidente tem seguido estritamente as recomendações médicas – Arquivo/Agência Brasil

Foi introduzida ainda uma sonda nasogástrica para retirar o excesso de gás e líquido. O equipamento foi retirado na manhã de sexta-feira (13), quando também foi retomada gradualmente a ingestão de líquidos.

Visita

O presidente Jair Bolsonaro recebeu hoje (14) visita da família enquanto se recupera de uma cirurgia realizada no último domingo (8), no Hospital Vila Nova Star. Segundo o porta-voz da Presidência, Rêgo Barros, estiveram com o presidente a sua irmã, o cunhado e sobrinhos.

De acordo com o porta-voz, Bolsonaro tem seguido estritamente as recomendações médicas e usado “muito pouco” o celular, tanto para se informar, quanto para se comunicar. Ele está acompanhado pela esposa, Michele, e pelo filho Carlos, vereador da cidade do Rio de Janeiro pelo PSC. Não está agendado nenhum encontro com autoridades.

Recuperação lenta

Macedo explicou que o presidente tem como característica a demora para retomar as funções intestinais. O médico explicou que no processo de recuperação das duas outras vezes em que o operou, em setembro de 2018 e em janeiro deste ano, o intestino de Bolsonaro só voltou a funcionar em um processo lento. “É sempre um retorno lento. Mas quando retorna, vai rápido”, enfatizou ao comentar o estado de saúde do presidente.

Essa característica também está presente neste pós-operatório, segundo Macedo, apesar das condições favoráveis para a recuperação. “Ele está evoluindo bem, mas existe certa dificuldade no retorno intestinal”, acrescentou.

Com o atraso na recuperação, na quinta-feira (12) foi estendido o prazo de afastamento de Bolsonaro da Presidência por quatro dias, por decisão da equipe médica. O vice-presidente, Hamilton Mourão, segue no exercício da Presidência nesse período.

Esta é a quarta cirurgia a que o presidente se submete desde o ataque sofrido em setembro do ano passado.

 

 
Edição: Fernando Fraga

Fonte: EBC Política
Comentários Facebook
Leia mais:  Indicação de diplomata leva a debate na CRE sobre relações entre Brasil e Guiana
Continue lendo

Política Nacional

Bolsonaro tem melhora clínica progressiva e continua com dieta líquida

Publicado

O presidente Jair Bolsonaro continua hoje (14) recebendo dieta líquida, complementada pela alimentação endovenosa (pelas veias). Segundo o boletim médico divulgado neste sábado pelo Hospital Vila Nova Star, ele apresentou “melhora clínica progressiva” e não teve dor ou febre. As visitas ainda estão restritas.

Recuperação lenta

De acordo com o cirurgião Antônio Luiz Macedo, responsável pelo procedimento ao qual Bolsonaro foi submetido no domingo passado (8), o presidente tem como característica a demora para retomar as funções intestinais. O médico explicou que no processo de recuperação das duas outras vezes em que o operou, em setembro de 2018 e em janeiro deste ano, o intestino de Bolsonaro só voltou a funcionar em um processo lento. “É sempre um retorno lento. Mas quando retorna, vai rápido”, enfatizou ao comentar o estado de saúde do presidente.

Essa característica também está presente neste pós-operatório, segundo Macedo, apesar das condições favoráveis para a recuperação. “Ele está evoluindo bem, mas existe certa dificuldade no retorno intestinal”, acrescentou.

Leia mais:  Proposta proíbe sacola, prato, copo e talher de plástico

O presidente chegou a receber dieta líquida a partir de segunda-feira (9), um dia após a cirurgia para a correção de uma hérnia no abdômen, em consequência das outras cirurgias que fez após a facada recebida em setembro do ano passado, durante a campanha eleitoral. A alimentação oral, no entanto, foi suspensa na quarta-feira (11).

Foi introduzida ainda uma sonda nasogástrica para retirar o excesso de gás e líquido. O equipamento foi retirado na manhã de sexta-feira (13), quando também foi retomada gradualmente a ingestão de líquidos.

Com o atraso na recuperação, na quinta-feira (12) foi estendido o prazo de afastamento de Bolsonaro da Presidência por quatro dias, por decisão da equipe médica. O vice-presidente, Hamilton Mourão, segue no exercício da Presidência por este novo período.

A partir de hoje, Bolsonaro pode receber, de acordo com o médico, alimentos líquidos sem restrição. Macedo disse, entretanto, que vai aguardar o melhor momento para passar a uma dieta cremosa, com alimentos um pouco mais consistentes, evitando sobrecarregar o intestino.

Esta é a quarta cirurgia a que o presidente se submete desde o ataque sofrido em setembro do ano passado.

Leia mais:  Indicação de diplomata leva a debate na CRE sobre relações entre Brasil e Guiana

Veja na TV Brasil:

Edição: Graça Adjuto

Fonte: EBC Política
Comentários Facebook
Continue lendo

Envie sua denúncia

Clique no botão abaixo e envie sua denuncia para nossa equipe de redação
Denuncie

Polícia MT

Mato Grosso

Política MT

Política Nacional

Economia

Mais Lidas da Semana